«Достоевский как драматург» в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева
«Достоевский как драматург» в библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева

12+

11 ноября 2021 года мир отмечает 200-летие одного из популярнейших писателей на Земле, мирового классика и нашего земляка — Федора Достоевского. Посвященная этому юбилею лекция будет обращена к театральной теме.

Достоевский не создал ни одной пьесы, а вместе с тем в театрах множество сценических представлений поставлено на основе его произведений. Сегодня только в Москве спектакли по мотивам повестей Федора Достоевского идут почти на 30 площадках. Это говорит, прежде всего, об обостренной драматургичности его литературного дара, способности автора «позволить» своим персонажам свободно существовать и выражаться в пространстве произведения.

В лекции этот феномен рассматривается на примере инсценировок (и, соответственно, постановок) по одной из самых известных повестей писателя «Село Степанчиково и его обитатели». Произведение об обитателях села Степанчиково, а также «Дядюшкин сон» были созданы писателем после его возвращения с каторги. Можно сказать, это было знакомство читателей с новым Федором Достоевским. В таком случае и встреча публики с пьесой по одной из указанных повестей есть ее новое видение мира писателя.

В процессе лекции слушателям будут представлены отрывки из спектакля «Фома Фомич созидает всеобщее счастье…» из репертуара Московского драматического театра «Сопричастность». Встречу проведет Зинаида Гафурова, заведующая литературно-драматургической частью театра.