Пешеходная экскурсия «По местам литературных героев»

12+

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева
Пешеходная экскурсия «По местам литературных героев»
Фото Ю. Иванко. Mos.ru

12+

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева приглашает на экскурсию по переулкам вокруг Мясницкой улицы. Эти места часто встречаются в произведениях Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Ильи Ильфа и Евгения Петрова, Юрия Олеши, Бориса Акунина.

Участники пройдут по бывшей Огородной слободе и Чистым прудам, увидят уголок пушкинской Москвы, узнают, в каком доме встретила свой первый московский рассвет Татьяна Ларина, побывают в гостях у героя пьесы «Горе от ума» Платона Михайловича. Гид расскажет, где находилась богадельня Старгорода, куда герой романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова заходит в поисках заветного стула, а также откуда начинаются приключения сыщика Эраста Фандорина.

Экскурсию проведет Елена Николаева, заведующая отделом редкой книги и книжных коллекций библиотеки. Группа собирается у главного входа в библиотеку-читальню.