Жители Зеленограда теперь могут вызвать скорую помощь ещё быстрее

Вызовы поступают в единый диспетчерский центр скорой помощи. Время ожидания ответа не превышает восьми секунд.

Вызвать скорую помощь в Зеленограде теперь можно быстрее. Время дозвона не превышает восьми секунд. Таковы результаты пилотного проекта по организации совместной работы бригад скорой помощи. Его реализуют в Зеленоградском округе Москвы.

Как сообщили в столичном Департаменте здравоохранения, теперь все экстренные обращения по номеру 103 поступают в единый городской диспетчерский центр скорой и неотложной медицинской помощи.

«Централизованный приём всех вызовов позволит оперативно реагировать на обращения пациентов, исчезнет риск несвоевременности передачи информации, звонок будет обработан в режиме одного окна с обязательным контролем конечного результата», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

По его словам, эффективность работы медиков улучшится за счёт современных технологий. «Выездные бригады будут обеспечены современными планшетами, в которых установлена комплексная автоматизированная система управления. С её помощью выстраивается маршрут доезда с учётом транспортной ситуации на дороге», — пояснил он. Необходимые данные о пациенте и его заболеваниях медики получат уже в пути с помощью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). По итогам визита сотрудники скорой смогут оповестить лечащего врача-терапевта об обращении пациента за экстренной медицинской помощью.

Станция скорой и неотложной медицинской помощи — крупнейшее в Европе лечебно-профилактическое учреждение. Она состоит из 58 подстанций и 90 постов, размещённых в разных районах города, а также на крупных автомагистралях и МКАД. Станция ежедневно выполняет до 12 тысяч выездов. Среднее время прибытия медиков с 2010 года сократилась с 17,5 до 12,7 минуты.