На «Открытых данных» появилась карта мобильных прививочных пунктов

На карте отмечены 24 прививочных пункта, которые расположены по всему городу.

Горожане смогут узнать, где расположен ближайший мобильный прививочный пункт с помощью карты на портале открытых данных. Новый набор данных поможет получить подробную информацию по каждому пункту, где можно сделать прививку: о станции метро, округе, районе, в котором проводится вакцинация, справочном телефоне, а также об обязательных условиях для вакцинации. Всего на карте отмечено 24 пункта.

С наступлением осени и холодов опасность заболеть простудными заболеваниями и гриппом увеличивается в несколько раз. В связи с этим в городе стартовала акция по вакцинации от гриппа в мобильных прививочных пунктах. Прививки там делают бесплатно.

Акция началась 5 сентября и продлится до 1 ноября. С 5 по 11 сентября, с 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября мобильные пункты будут работать у станций метро «Тульская», «Царицыно», «Домодедовская», «Перово», «Преображенская площадь», «ВДНХ», «Петровско-Разумовская», «Речной вокзал», «Бауманская», «Тушинская», «Молодёжная» и «Тёплый Стан».

Мобильные пункты возле станций «Павелецкая», «Дмитровская», «Киевская», «Алтуфьево», «Новокосино», «Планерная», «Семёновская», «Люблино», «Белорусская», «Ясенево», «Новогиреево» и «Пражская» будут открыты с 12 по 18 сентября, с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября.

Мобильные пункты работают по будням с 08:00 до 20:00, в субботу — с 09:00 до 18:00, а в воскресенье — с 09:00 до 16:00.

Вакцинацию проводят отечественным препаратом «Гриппол плюс». Он формирует стойкий иммунитет к гриппу типа А и В, хорошо переносится, не вызывает аллергических реакций и осложнений.

Перед прививкой проходит медицинский осмотр. Квалифицированные врачи измеряют артериальное давление и температуру, определяют наличие или отсутствие противопоказаний для проведения вакцинации.

При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Все привитые от гриппа затем получат сертификат.