Дарвиновский музей украсит билеты столичной подземки

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
600 тысяч билетов «Единый», посвящённых Дарвиновскому музею, поступят в кассы метро 18 июля.

Московский метрополитен выпустил проездные билеты на 20 и 40 поездок с информацией о крупнейшем естественно-научном музее Европы — Государственном Дарвиновском музее. Во все кассы метрополитена 600 тысяч билетов «Единый» поступят 18 июля.

В их дизайне использованы элементы фирменного стиля и символики метрополитена. На лицевую сторону нанесено графическое изображение Дарвиновского музея, на оборотную — логотип музея и информация об экспозиции.

Это совместный просветительский проект столичной подземки и музея. Предъявив проездной на кассе при покупке входного билета в выставочный комплекс, юные гости музея смогут бесплатно посетить интерактивную мультимедийную экспозицию «Пройди путём эволюции». Они отправятся в визуальное путешествие в доисторический мир на три с половиной миллиарда лет назад. Над этим проектом с использованием современных технологий более четырёх лет трудилась команда музейных специалистов, дизайнеров, скульпторов, видеоинженеров и звукорежиссёров.

«Выпуск тематических билетов, посвящённых знаменательным событиям и памятным датам, — давняя традиция столичного метро. Не стал исключением и Дарвиновский музей, которому в следующем году исполняется 110 лет. Специальная серия проездных билетов предоставляет возможность весело и интересно отдохнуть с детьми в уникальном музее бесплатно, повышает туристическую привлекательность города в летний период», — сообщил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

Сотрудничество Московского метрополитена и Государственного Дарвиновского музея началось ещё при прокладке первых тоннелей подземки. Тогда именно в этот музей учёные передали около 500 палеонтологических находок. Пассажиры метрополитена в 2012 году ознакомились с выставкой на станции «Воробьёвы горы», где были представлены лучшие экспонаты из богатейших фондов музея и коллекция анималистической скульптуры.